Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 15 июня: угрозы Германии, фестиваль гребли и новый паркинг на 300 мест

Что произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Власть

Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова одним словом ответила на угрозы главы немецких ВВС атаковать Петербург. Ранее командующий Люфтваффе в интервью The Telegraph назвал Северную столицу, где расположены ключевые военно-морские объекты, в числе ключевых «целей» на территории России. Именно по ним НАТО, как утверждал генерал, первым делом нанесёт удары в случае конфликта с Москвой.

«Неонацист», – исчерпывающе прокомментировала официальный представитель МИД России угрозы командующего Люфтваффе.

Также Герой России Олег Крюков прокомментировал угрозы Германии Петербургу. «Заявление главы немецкого Люфтваффе Нойманна просто глупость, – отметил он. – У этой страны нет ядерного оружия, только американские гравитационные бомбы (обычные неуправляемые авиабомбы, которые падают под действием силы тяжести). Чтобы ее доставить, самолет-носитель должен добраться до цели».

«У нас действительно хорошее ПВО. Даже самые современные западные образцы ракет и самолетов не способны преодолеть защиту, их собьют еще задолго до подлета к цели. С беспилотниками сложнее, их роевые атаки отражаются, уничтожив десятки и сотни, единицы проходят, но они и несут малые заряды. Заявление главы немецкого Люфтваффе (ВВС) Нойманна просто глупость», – добавил Крюков.

Александр Беглов прокомментировал закладку камня на берегу Карповки. Церемония прошла 14 июня.

«Хотел бы напомнить, что один из наиболее почитаемых небесных заступников Северной столицы Святой Праведный Иоанн Кронштадтский помогал и продолжает помогать верующим людям независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности. В воскресенье мы установили на берегу Карповки закладной камень на месте будущего храма в его честь», – сказал Александр Беглов.

Общество 

Сегодня стало известно, что Эрмитаж получил шахматы, вдохновленные коллекцией Петра I. Восемь месяцев мастера трудились над уникальным набором. Они использовали технологии трёхсотлетней давности. Фигуры вырезаны из бивня мамонта, а доска выполнена из итальянской телячьей кожи. Для её создания использовались те же методы, что и несколько столетий назад, включая горячее тиснение латунным роликом.

Сегодня Александр Беглов напомнил об онкологическом кластере, в котором открыли шестиэтажный подземный паркинг на 300 мест. Также открыли наземную городскую автостоянку на 500 машин для трёх онкологических центров: имени Петрова, имени Напалкова и имени Гранова.

Культура

Петербург примет международный фестиваль гребли «Невский дракон». Праздник состоится 20 июня. На старт в акватории реки Охты выйдут команды из более чем 30 регионов страны и зарубежья, включая гостей из Китая и Пакистана.