Яндекс.Метрика
  • Татьяна Романенко

Минздрав: заболеваемость ВИЧ в России снизилась почти вдвое с 2016 года

В 2025 году в стране зарегистрировали 43,2 тысячи новых случаев заболевания
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России с 2016 года снизилась почти вдвое и достигла исторического минимума. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра здравоохранения РФ Андрея Плутницкого и материалы Минздрава России.

«С 2016 года служба снизила заболеваемость ВИЧ-инфекцией в стране вдвое и привела ее к историческому минимуму. Сегодня в стране живет чуть больше 931 тысячи людей с ВИЧ-инфекцией. Это меньше миллиона», – отметил Плутницкий в ходе сессии Петербургского международного экономического форума.

По данным Минздрава, показатель заболеваемости сократился с 59,2 случая на 100 тысяч населения в 2016 году до 30,9 случая на 100 тысяч населения в 2025 году, что соответствует снижению на 48%.

Кроме того, охват пациентов антиретровирусной терапией за этот период вырос в 2,3 раза и в 2025 году достиг 91,8%.

По предварительным данным ведомства, в прошлом году в России было зарегистрировано 43,2 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 11% меньше, чем годом ранее.

Ранее врач Галина Чудинская озвучила самые ранние признаки рассеянного склероза.