На Суздальских озерах начали тестировать систему экологического мониторинга «Акваториум»
В Санкт-Петербурге на Нижнем Большом Суздальском озере начали тестировать систему экологического мониторинга «Акваториум». Об этом сообщил председатель городского Комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик в своих социальных сетях.
Платформа размещена на базе плавучих буёв и предназначена для непрерывного контроля гидрологических и гидрохимических параметров, включая уровень воды, температуру, скорость течения, кислотность, содержание растворённого кислорода и минерализацию.
Данные с датчиков передаются в режиме реального времени через встроенный модуль связи. Особенностью системы является её автономность и отсутствие необходимости постоянного присутствия специалистов.
Проект разработан петербургской компанией NAECO и стал одним из первых, переведённых в опытную эксплуатацию на базе Центра природоохранных инноваций. В дальнейшем планируется установка ещё двух аналогичных систем и объединение их в единую сеть.
Ранее сообщалось, что почти 45 тысяч кустов борщевика планируют выкосить в Санкт-Петербурге за лето.