Церемония прощания с актрисой Чурсиной состоится в Петербурге 12 июня
В пятницу, 12 июня, в Петербурге состоится церемония прощания с актрисой труппы Центрального академического театра Российской армии Людмилой Чурсиной.
Как уточняет ТАСС, церемония пройдет в Спасо-Преображенском соборе. Место для мероприятия выбрали родственники актрисы.
Похоронят Чурсину на Сестрорецком кладбище, рядом с близкими.
Чурсина умерла 10 июня в возрасте 84 лет. Соболезнования семье актрисы выразил губернатор Петербурга Александр Беглов. «Многие ее победы и успехи связаны с киностудией «Ленфильм», с Театром драмы имени А. С. Пушкина (Александринским театром). Ее богатое наследие – более ста ролей в кино и театре навсегда останется в истории отечественной культуры. Светлую память о Людмиле Алексеевне Чурсиной будет хранить Россия», – подчеркнул градоначальник.
За свою карьеру Чурсина снялась более чем в 100 фильмах и сериалах. Среди наиболее известных ее работ – «Когда деревья были большими», «Две жизни», «На семи ветрах», «Виринея», «Журавушка», «Угрюм-река», «Адъютант его превосходительства» и многие другие. Звание народной артистки РСФСР Чурсина получила в 1969 году, а народной артисткой Советского Союза стала в 1981-м.