Эксперт: атака ВСУ на панораму «Оборона Севастополя» была спланирована для уничтожения исторической памяти
Удар украинского беспилотника по панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» носил прицельный характер и был заранее спланирован с целью стереть историческую память. Такое мнение в эфире телеканала «Крым 24» высказал эксперт по безопасности Василий Кашканов.
По его словам, беспилотник мог иметь основную цель, но будучи ограниченным в возможности выполнения, нанес удар по выбранному второстепенному или третьестепенному объекту. Однако эксперт считает маловероятным случайное попадание. «Я думаю, что удар по панораме был нанесен именно прицельный», – подчеркнул Кашканов.
Он провел параллель с действиями террористических группировок на Ближнем Востоке, которые на захваченных территориях целенаправленно уничтожали исторические и культурные памятники, пытаясь таким образом лишить народы их наследия и идентичности. «Панорама – это один из элементов исторической памяти. Поэтому я считаю, что ее атака была запланирована и, к сожалению, была реализована», – заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что в Севастополе потушили пожар в здании панорамы после атаки Киева.