Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Депутат Свинцов: «Teлеграм» могут разблокировать в России вслед за Roblox

Мессенджер в состоянии выполнить требования российских властей за несколько месяцев, полагает парламентарий
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Мессенджер «Teлеграм» может восстановить полноценную работу в России по сценарию, который недавно реализовала игровая платформа Roblox, считает зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

Поводом для заявления стало вчерашнее решение по Roblox. Как ранее сообщили в Минцифры, компания выполнила требования российского законодательства в сфере безопасности пользователей, после чего ограничения на её работу были сняты.

По словам Свинцова, именно «Teлеграм» сейчас выглядит самым вероятным кандидатом на аналогичный шаг. Депутат отметил, что требования к мессенджеру не являются чрезмерно сложными, и при заинтересованности руководства платформы нужные процедуры можно завершить за два-три месяца.

В беседе с «Абзацем» парламентарий пояснил, что речь идёт о стандартных условиях, которые действуют во многих странах. Среди них наличие официального юридического представительства в России, хранение персональных данных российских пользователей на территории страны и взаимодействие с правоохранителями по вопросам борьбы с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиками.

Свинцов также подчеркнул, что подобные требования применяются не только в России, но и в США, странах Европы и Китае. 

«Те компании, которые быстро адаптируют свой бизнес под национальные законодательства крупных государств, выиграют и сохранят долю рынка, а сопротивляющиеся ее потеряют», – заключил депутат.

Напомним, вчера депутат Госдумы Сергей Боярский назвал разблокировку Roblox в России «очень правильным прецедентом» и призвал другие компании последовать примеру платформы.