В реставрационный центр Рождествено поступила ценная икона с образом Николая Чудотворца
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о поступлении в Международный центр реставрации в Рождествено уникальной иконы – образа Святителя Николая Чудотворца из Софийского собора Великого Новгорода. Сама икона датируется XV веком. Этим поделился губернатор у себя в телеграм-канале.
«Это первая икона в знаменитом деисусном ряду. Его возвели в 1438 году. А в начале XVI века иконостас расширили и дополнили. Согласно летописи, в 1509 году новгородский архиепископ Серапион приказал «дописан бысть Деосоус в Софеи святой сысполна», – рассказал Александр Дрозденко.
Кроме того, сохранились даже имена мастеров. Ими являлись Ондрей Лаврентьев и Дерма Ярцев сын. Губернатор региона подчеркнул, что это редкое везение, что святыня сохранилась до наших дней практически нетронутой.
«Лишь в конце XIX столетия специалисты ее слегка обновляли, но в сам красочный слой правок не вносили. Поэтому, если аккуратно удалить поздние наслоения, можно увидеть то самое авторское письмо, которое создали мастера пять столетий назад. Оно окажется максимально близко к исходному замыслу», – написал Дрозденко.
Ранее мы писали о том, что именные письма от патриарха Кирилла получили беременные в Петербурге.