Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Самозанятые без прописки в Санкт-Петербурге смогут легально работать таксистами

Необходимо состоять на учете в налоговых органах города
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге самозанятые смогут получать разрешение на перевозку легковым такси вне зависимости от места жительства, если они фактически работают в Северной столице и находятся на учете в налоговых органах города.

Новые правила обсудили в Законодательном собрании на заседании комиссии по транспорту и развитию инфраструктуры. Один из вопросов − приведение городского законодательства в области организации перевозок легковым такси в соответствие с федеральным, передает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Городские власти смогут устанавливать порядок определения общего количества автомобилей, данные о которых могут быть внесены в реестр легковых такси города. Помимо этого, правительство сможет вести учет машин самозанятых перевозчиков, в отношении которых федеральным законом о такси установлено исключение требования о локализации.

В настоящий момент в официальном реестре находятся 6 324 самозанятых перевозчика. Новые правила позволят им осуществлять свою деятельность легально, если они не прописаны в Санкт-Петербурге.