Павел Иткин: «Если Roblox соблюдает российские законы, то может работать в нашей стране»
Член постоянной комиссии по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин считает, что если американская игровая платформа Roblox будет соблюдать российское законодательство, то может продолжить работу на территории нашей страны.
«Наша страна блокирует те иностранные сервисы, которые отказываются выполнять российские законы, что вполне логично. Roblox не стал исключением, причем платформу заблокировали в том числе за распространение недопустимого контента среди детей. То, что сервис пошел навстречу, пересмотрел алгоритмы работы и гарантирует исполнение всех законов РФ, – абсолютно нормальное поведение. Если всё это действительно так, то я не вижу причин продолжать блокировку Roblox», – сказал депутат.
Павел Иткин добавил, что его дочери пока не интересуются этой американской игровой платформой.
«Честно говоря, я и сам ей не пользовался. Если мои дети заинтересуются Roblox, то я сначала сам изучу платформу, а потом, возможно, мы поиграем вместе», – сказал он.
Напомним, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ вместе с Роскомнадзором обратилось в правоохранительные органы с просьбой поддержать снятие ограничений на работу Roblox в связи с получением гарантий соблюдения сервисом российского законодательства. Платформа была заблокирована 3 декабря 2025 года.