В России может появиться бабушкин и дедушкин капитал
Бабушкин и дедушкин капитал по аналогии с материнским капиталом мог бы стать новой мерой поддержки семей и способствовать более активному участию пожилых людей в воспитании внуков. Об этом в интервью ТАСС сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
Ранее председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко в беседе с ТАСС предложил ввести отцовский капитал при рождении третьего и последующих детей в одном браке, помимо уже существующего материнского капитала.
«Отцовский капитал – это хорошо, но еще лучше капитал «третьего поколения» – бабушкин или дедушкин», – сказала Буцкая.
Она подчеркнула, что более ранний выход женщин на пенсию исторически был связан с поддержкой семей после появления внуков. Однако в настоящее время, по ее словам, дети в семьях появляются позже, а многие бабушки продолжают работать и не всегда могут уделять достаточно времени своим внукам.
Ранее репродуктолог предупредила о рисках позднего родительства для отцов.