В Петербурге стартует конкурс брендов креативных индустрий – 2026
В Санкт-Петербурге продолжается реализация системных мер поддержки креативного предпринимательства. Как сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, 26 мая 2026 года в рамках Дня российского предпринимательства состоялось заседание подгруппы «Креативные индустрии» рабочей группы «Развитие предпринимательства» Штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Председатель комитета Александр Ситов представил итоги встреч с представителями 16 креативных индустрий и предложения по мерам поддержки для включения в проект бюджета на 2027 год.
Отдельное внимание на заседании было уделено конкурсу брендов креативных индустрий Санкт-Петербурга, который проводится НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» при поддержке городского комитета. Конкурс объединяет наиболее яркие и успешные бренды креативной экономики города. Приём заявок на участие стартует в июне 2026 года. Желающие уже сейчас могут пройти предварительную регистрацию, чтобы получить информацию о начале кампании.
В 2026 году конкурс включает 10 номинаций: 7 отраслевых и 3 общих. Отраслевые: лучший бренд в индустрии моды, арт-индустрии, сфере кино/видео/анимации, музыке и исполнительских искусствах, лучший гастро-бренд, бренд в сфере архитектуры и интерьерного дизайна, а также промышленного и предметного дизайна. Общие номинации: «бренд-прорыв», «локальный код Санкт-Петербурга» и «экобренд / экоповестка».
По итогам конкурса 2025 года участники высоко оценили его практическую значимость. В текущем году для победителей и призёров предусмотрен новый подход: они смогут самостоятельно выбрать наиболее полезные для развития своего бренда инструменты продвижения из предлагаемого перечня. Это усилит адресность поддержки и повысит эффективность конкурса.
Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили добавить в «белые списки» сайты малого бизнеса.