Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Какие направления развития СЗФО требуют особого внимания

Об этом рассказал полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя рассказал, какие направления развития СЗФО требуют особого внимания.

«Если говорить о классических направлениях – капиталоемких, ресурсоемких, – то это, конечно, промышленность, обрабатывающие отрасли, кораблестроение и судостроение. Это большие возможности по развитию радиоэлектроники, что сегодня является очень важным направлением работы для промышленности. Потому что с софтом мы справляемся – программы пишутся, создаются, модернизируются, хорошо делаем системы защиты, – но сами аппаратные комплексы, аппаратные решения, конечно, требуют сегодня перехода на более «суверенные» элементы», – отметил Игорь Руденя.

Важна также лесная промышленность. В настоящее время из-за непростых экономических внешних условий РФ нужно переориентироваться на внутренний рынок и помочь лесопереработчикам, чтобы они сохраняли свою финансовую устойчивость. Это Архангельск, Коми, Карелия, Вологда. Это те, кто активно работает на этом рынке.

«Агропромышленный комплекс – то, от чего зависит социальное настроение наших граждан. Это не только количество и качество производимой продукции, но еще и ценовая политика. Мы должны сопоставлять цены на продукты питания с доходами наших домохозяйств и доходами наших людей», – добавил Игорь Руденя.

Как отметил полномочный представитель президента России в СЗФО, Петербург – центр пищевой, хлебопекарной промышленности. Ленинградская область – это, прежде всего, молочное производство, растениеводство и животноводство – производство мяса.

«Перечислять можно долго. Одним словом, сегодня всё работает, функционирует, задача – быть конкурентоспособными и не думать, что мы работаем внутри своего рынка и у нас всё купят. Важно готовиться к тому, что рано или поздно всё равно откроются границы и к нам поедут желающие продавать свою продукцию, – и поэтому наша продукция должна быть и полезнее, и по качеству лучше, и доступна, конечно, по цене», – добавил Игорь Руденя.