Яндекс.Метрика
  • Елизавета Мазурина

Дрозденко рассказал о новой охраняемой природной территории Ленобласти

53-й по счету
Фото: канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в МАХ

В Ленинградской области появилась новая охраняемая природная территория площадью почти в 7 тысяч гектаров – «Старовозрастные леса верховьев реки Колпь» в Бокситогорском районе. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о подписании документа о создании заказника в своем канале в МАХ.

«Здесь настоящие лесные великаны. Ели – до 230 лет, сосны – до 340 лет. А отдельные деревья помнят начало XVII века – их возраст достигает 420 лет. Здесь нет следов хозяйственной деятельности. Только долины рек, болота, лесные острова и жизнь», – отметил он в сообщении.

На территории обитают краснокнижные птицы и животные: беркут, большой кроншнеп, бородатая неясыть, обыкновенная белка-летяга.

«Это третья ООПТ в Бокситогорском районе – после «Вепсского леса» и «Реки Рагуши». Мы работаем в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Сохраняем природу не на словах, а на деле. Для тех, кто будет после нас», – подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Песочинском лесничестве заметили гадюку Никольского.