ВТБ и «Росатом» будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России
На ПМЭФ-2026 Банк ВТБ и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на достижение технологического суверенитета России. Документ был подписан президентом и председателем правления ВТБ Андреем Костиным и генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым.
«Наше сотрудничество с «Росатомом» помогает усилить технологическую независимость и лидерство России в мировой энергетике. ВТБ последовательно инвестирует в развитие высокотехнологичных отраслей российской экономики. Мы рады, что в таких ответственных проектах нам доверяют как надежному партнеру, который стабильно обеспечивает необходимое финансирование, экспертизу и современное банковское обслуживание», – отметил Костин.
Лихачев добавил, что «Росатом» участвует в масштабной национальной работе по укреплению суверенитета России в разных технологических сферах.
«Для реализации сложных высокотехнологичных проектов, безусловно, необходимы надежные финансовые партнеры. Уверен, что наше партнерство с ВТБ позволит достичь результатов, которыми будет гордиться вся страна», – добавил он.
В рамках соглашения стороны планируют расширять сотрудничество в реализации перспективных инновационных проектов, включая технологии замкнутого ядерного цикла, строительство атомных станций, разработку оборудования для новых методов обогащения урана, производство композитных материалов и квантовые технологии. Успешное развитие этих направлений будет способствовать решению задач по обеспечению технологического суверенитета и лидерства России, при этом ВТБ предоставит полное содействие, включая финансовые ресурсы и экспертизу для эффективной реализации проектов.
Ранее мы писали, что ВТБ и Фонд содействия кредитованию МСП расширяют доступ петербургских компаний к займам.