Яндекс.Метрика
  • Иван Свириденко

В Экспертном клубе Петербурга обсудили результаты праймериз «Единой России»

Сегодня в петербургском Доме журналиста состоялась дискуссия, ее участники назвали основные критерии, благодаря которым сегодня можно победить
Фото: Иван Свириденко

В Зеленой гостиной на Невском, 70 собрались депутаты Госдумы РФ и Заксобрания города, политологи и эксперты, чтобы обсудить вовлеченность избирателей в партийный процесс, участие ветеранов СВО в праймериз, а также итоги голосования и электоральные прогнозы на сентябрь. Как отметил руководитель Экспертного клуба Петербурга Илья Стрелков, «в прошлый раз мы собирались, чтобы обсудить вопросы выдвижения кандидатов, а уже сегодня у нас есть реальные результаты предварительного голосования».

Сергей Григорьев, первый замруководителя регионального исполкома «Единой России», рассказал об итогах праймериз в цифрах.

«Изначально центральный исполком партии установил план по регистрации и голосованию на праймериз – не менее 5% от численности всех избирателей в городе. И этот план оказался выполнен – на предварительном голосовании зарегистрировались 352 тысячи избирателей (8,72% от общего числа), а реально проголосовало 250 тысяч человек (6,2%). Это значительно выше, чем средние результаты по стране», – сообщил Григорьев.

Фото: Иван Свириденко

Он также рассказал об участии в праймериз ветеранов СВО – людей, пользующихся особой поддержкой горожан.

«На предварительных выборах в Заксобрание Петербурга был зарегистрирован 51 кандидат, по итогам голосования победило 12 человек. На предварительных выборах в Госдуму был зарегистрирован 21 кандидат, а в итоге победило 4 человека из числа ветеранов спецоперации, – указал Григорьев. – Мы считаем, что партия полностью выполнила поставленные задачи. Несмотря на проведенную в этом году «перенарезку» избирательных округов в Петербурге, мы видим удивительные результаты. Даже на новых для себя территориях депутаты от «ЕР» сохраняют устойчивую поддержку населения. Люди голосуют не просто за знакомую фамилию – они голосуют за реальную работу и доверие, которое кандидаты заработали годами своей работы».

Его поддержал Николай Цед, депутат Госдумы VIII созыва.

«По результатам праймериз мы увидели: доверие, которое петербуржцы выражают партии, – поистине колоссальное. Люди в массе своей прекрасно знают своих депутатов, чем и как они живут, какие вопросы решают – и активно голосуют за них. Самое главное здесь – не столько сам процесс выборов, сколько доверие населения к кандидатам. Лично моя работа в рамках «нулевого» избирательного цикла не прекращалась ни на день. Это постоянное общение с людьми, выезды на места, решение острых социальных проблем. Ну и, конечно, масштабная работа с участниками СВО и их семьями. Нельзя забывать и о медийной составляющей, а также о «малых» делах – решении пусть небольших, но насущных проблем, которые волнуют рядовых горожан», – сообщил Цед.

Фото: Иван Свириденко

Алексей Цивилев, депутат Заксобрания Петербурга, также победивший на праймериз, немного углубился в недавнюю историю.

«Я стал победителем самых первых праймериз «Единой России», прошедших еще в 2008 году. Тогда мы, группа активистов, ездили по всем районам Петербурга, общались с сотнями людей, выясняли их проблемы и по мере возможностей старались их решить. Но даже те активисты, кто не выиграл тогда на праймериз, никуда не потерялись. Потому что праймериз – это не просто отбор, это хорошая площадка, настоящая политическая школа, – рассказал Цивилев. – Я считаю, что всем нам обязательно нужно общаться с городским активом. И мы это делаем в нашей Партийной школе, где обучаем и готовим тех, кто хочет работать на благо города. Я уверен: механизм праймериз будет развиваться и дальше, принимать новые формы. И это будут очень интересные избирательные механизмы, которые позволят вовлекать еще больше активных и неравнодушных людей в политический процесс».

Затем слово взял Алексей Балашов, победитель праймериз «Единой России» по региональной группе № 18, участник СВО и кавалер ордена Мужества.

«Я воспринял свою победу в праймериз как аванс и как веру людей в меня, в то, что я смогу быть им полезен. Конечно, на мой результат повлияло участие в СВО. Я увидел доверие не только со стороны военнослужащих, живущих в моем округе, но и со стороны их семей. Сегодня у многих петербуржцев есть родственники, которые либо участвуют в СВО, либо были ранены или вовсе не вернулись с фронта. Это нас всех очень сплачивает, – рассказал Балашов. – Всем нам нужно понять главное: военная спецоперация продлится еще долго, она не закончится завтра или послезавтра. Поэтому во власти нам сегодня нужны люди, которые понимают, как работать в условиях военного времени».

Фото: Иван Свириденко

Политолог и политический психолог Инга Бурикова заявила, что политикам сегодня нужно более тонко чувствовать реальные запросы и состояние горожан.

«В ходе праймериз показывают себя не только перспективные кандидаты. «Нулевое» голосование стало еще и хорошей «тренировкой перед выборами» для всего регионального отделения. Но здесь есть важный момент, который стоит учесть. Как показали результаты моего недавнего исследования, общеполитическое состояние людей сегодня, к сожалению, не улучшается. Мы всегда говорили, что многое в нашем обществе будет зависеть от хода СВО. Теперь к этому добавилась и экономика, – указала Бурикова. – На одной из фокус-групп люди мне сказали: «Единая Россия» сегодня – это бесконечные поздравления и праздники, а реальность, увы, совсем другая». Хотелось бы, чтобы, взаимодействуя с партией, люди все-таки могли увидеть надежду и посмотреть в светлое будущее».

Общий итог дискуссии подвел политолог Дмитрий Солонников.

«Как показал недавний опыт, праймериз сегодня – это инструмент, которым лучше всего пользуются действующие депутаты. Кроме того, это взгляд в будущее – ведь в ряде округов в Петербурге победили люди, ранее не замеченные в законодательной работе. Эти два фактора, опытность и новизна, фактически балансировали на протяжении всей кампании, – сообщил Солонников. – Процент горожан, пришедших на последние праймериз, – это процент людей, которые так или иначе будут ассоциировать себя с этой избирательной кампанией. Это не значит, что они обязательно проголосуют за «Единую Россию». Но это значит, что они точно придут на участки и будут голосовать».