На ПМЭФ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Петербургом и концерном «Калашников»
На площадке ПМЭФ-2026 в присутствии губернатора Александра Беглова состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и концерном «Калашников». Оно даёт старт масштабному инвестиционному проекту по реиндустриализации промышленных территорий АО «ЛОМО», сообщили в Смольном.
«Это соглашение необходимо для модернизации и локализации в Петербурге нового производства в сферах оптики, электроники, приборостроения. Реализация проекта усилит позиции нашего города как одного из ключевых научно-технологических центров России. Проект будет способствовать развитию промышленной кооперации, привлечению малого и среднего технологического бизнеса. Город поддерживает инициативу «ЛОМО» по формированию нового кластера», – отметил губернатор Александр Беглов.
Общий объём инвестиций составит не менее 7,5 миллиарда рублей. Реализация проекта запланирована на 2027–2032 годы и предполагает создание порядка 1200 новых рабочих мест.
Реновация охватит территорию площадью более 17 гектаров в Калининском районе Петербурга. Предусмотрено обновление производственных мощностей, развитие инженерной инфраструктуры и формирование условий для размещения высокотехнологичных предприятий.
Отметим, что «ЛОМО» – одно из ведущих предприятий России с более чем столетней историей. Компания специализируется на разработке и производстве оптических и оптико-электронных систем для научного, медицинского и промышленного применения и является единственным в стране производителем медицинских видеоэндоскопов.