Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Командир взвода ВС РФ 2,5 месяца провел на передовой позиции у Новопавловки

Он помогал российским бойцам зайти в окрестности населенного пункта
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Командир штурмового взвода Владимир Штульберг два с половиной месяца сидел на передовой позиции на подходе к Новопавловке на днепропетровском направлении и помогал военнослужащим ВС РФ зайти в окрестности населенного пункта, сообщили в Министерстве обороны России.

«Военнослужащий штурмового подразделения 428-го мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск "Центр" в течение двух месяцев находился на передовой точке на линии боевого соприкосновения. Его задачей была организация захода российских штурмовиков на позиции противника на днепропетровском направлении в окрестностях населенного пункта Новопавловка», − говорится в заявлении ведомства.

Штульберг находился в замаскированном блиндаже, принимал личный состав, указывал безопасные маршруты дальнейшего движения, места укрытия для накопления перед штурмом лесополос и окраин поселка, координировал выход групп после выполнения поставленных задач.

Раненым на точке командира была оказана первая медицинская помощь. Помимо этого, там бойцы изготавливали временные приспособления из подручных средств. Как отметил Штульберг, одному военнослужащему, который повредил пальцы ноги, изготовили поддерживающую обувь из пятки от берца.

Сам Штульберг сидел в пяти километрах от Новопавловки с западной стороны населенного пункта. Это была вторая его подобная точка − первую украинские боевики разбомбили и закидали FPV-дронами, в том числе с отравляющим газом. На второй позиции он продержался 2,5 месяца.