Студенты из Санкт-Петербурга стали участниками Выездной школы реставрации
Студенты Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа приняли участие в Выездной школе реставрации, которая проходила в Великом Новгороде, в стенах Никольского собора, с 15 по 27 мая, рассказали в пресс-службе вуза.
Этот научно-образовательный проект, организованный Союзом реставраторов РФ при поддержке правительства Москвы, собрал под руководством опытного специалиста I категории, члена Союза реставраторов России Ольги Коваленко, десять талантливых студентов профильных учебных заведений: МАРХИ, МГСУ, СПБГАСУ и Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа.
Участникам выпала честь работать с подлинным памятником XII века – Николо-Дворищенским собором. Основанный в 1113 году Мстиславом Владимировичем, этот собор является вторым по древности каменным храмом Великого Новгорода и одним из старейших православных храмов России.
От СПАСКа в проекте приняли участие студенты архитектурного отделения: Анастасия Лемешенкова (41-А-22), Дарья Багова (32-А-23) и Лилиана Подвысоцкая (35-А-23). Организацией их участия и поддержкой на всех этапах занималась заведующая библиотекой колледжа Ирина Бирюлина, чье содействие стало важным звеном в успешной реализации студентами поставленных задач.
Молодым специалистам предстояло разработать проект экспонирования уникальных изразцов XVII века, ранее скрытых за чугунным покрытием солеи – возвышения перед алтарем. Студентам необходимо было определить возможность и оптимальные способы демонстрации этих ценнейших артефактов публике.
Ребята с невероятным усердием и вниманием подошли к изучению и фиксации состояния изразцов. Особый интерес вызвала работа с архивными документами, благодаря которым выяснилось, что изразцы были выполнены в Валдайском Иверском монастыре. На них искусно изображены митра – символ духовной власти, и изящный растительный орнамент.
Главная сложность заключалась в неравномерном изучении изразцов. Разработанные студентами проекты предложили два подхода демонстрации культурного наследия: дифференцированный и единое экспонирование.
Помимо вариантов экспонирования, участники школы предложили инновационные идеи по восстановлению самих изразцов, не нарушая их историческую целостность: использование дерева, неонового орнамента, лазерной гравировки по оргстеклу и игры теней.
Результаты кропотливой работы были представлены экспертам – руководству Новгородского музея-заповедника и Союзу реставраторов России – в виде итоговой презентации. Экспертов особенно впечатлил предложенный студентами метод экспонирования, где стекло деликатно дополняет древнюю керамику, а чугун четко обозначает границу исследованного. Этот проект не только сохраняет объект культурного наследия, но и раскрывает историю собора через фактуру пола и материала, подчеркивая высочайшее керамическое мастерство XVII века.
Для молодых архитекторов работа с подлинным памятником домонгольского зодчества стала бесценным опытом и настоящей школой профессионального мастерства.
«Эта поездка подарила мне уникальную возможность работать под руководством главного архитектора Ольги Николаевны Коваленко над столь редким предметом исследования, в команде увлеченных единомышленников. Особенно ценно, что я смогла не только применить полученные знания на практике, но и стать участником создания полноценного проекта с документацией, который будет использован в дальнейшей работе», – высказалась студентка 4-го курса Анастасия Лемешенкова.
По завершении школы все участники получили дипломы от Союза реставраторов России и памятные подарки от Новгородского музея-заповедника.