Медведев сравнил Пашиняна с Троцким
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал позицию премьер-министра Армении Никола Пашиняна по вопросу отношений с Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. В своем сообщении в социальной сети «Макс» Медведев заявил, что армянский премьер выбрал путь, напоминающий политику Льва Троцкого.
Как напомнил политик, Пашинян заявил о неготовности выносить вопрос о выборе между ЕАЭС и ЕС на референдум до тех пор, пока не получит конкретного приглашения от Евросоюза.
Медведев отметил, что при таком подходе Армения продолжает пользоваться преимуществами членства в ЕАЭС, одновременно демонстрируя стремление к европейской интеграции. Он также напомнил о знаменитой формуле Троцкого «ни войны, ни мира», добавив, что в итоге она привела к подписанию Брестского мира на менее выгодных условиях.
В завершение зампред Совбеза с иронией поздравил Никола Пашиняна с днем рождения и намекнул, что подобная политическая стратегия может иметь серьезные последствия.
Напомним, в понедельник стало известно, что Россельхознадзор приостановил сертификацию рыбы из Армении в Россию.