Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

На Неве разыграют Кубок газеты «Вечерний Санкт-Петербург»

Легендарная парусная регата состоится в рамках открытия навигации сезона-2026
Фото: Дмитрий Маснюк/«Петербургский дневник»

День 30 мая станет для любителей парусного спорта вдвойне особенным. Во‑первых, утром на Петровской косе прошло торжественное открытие навигации 2026 года. А во‑вторых, меньше чем через час в рамках праздника состоится возрождение регаты на Кубок газеты «Вечерний Санкт‑Петербург».

Несмотря на пасмурную погоду, праздник собрал вместе многочисленных участников – приверженцев парусных видов спорта. В водное пространство в районе Центрального яхт‑клуба вышли десятки парусных судов. Среди них – представители спортивных школ, студенческих клубов и взрослые команды.

«Открытие парусной навигации в Санкт‑Петербурге – это хорошая традиция, заложенная более 300 лет назад. Приятно, что это событие каждый раз происходит в рамках празднования Дня города и собирает большую армию любителей парусного движения. Это и ветераны парусного спорта, и студенты, и школьники. Примечательно, что количество спортсменов в парусном движении с каждым годом приумножается. Это говорит о том, что в нашем городе есть для этого все условия», – отмечает председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга Антон Шантырь.

Помимо торжественной части, открытие нового сезона ознаменовалось и другими праздничными мероприятиями. Все желающие смогли посетить красочный парад крейсерских и исторических яхт, а также капитанских гичек проекта «Штандарт». В нем приняли участие порядка тридцати лодок.

«Если раньше открытие сезона было больше клубным событием, было больше крейсерских яхт, то сегодня это общее событие, которое собирает представителей разных школ и поколений. В целом можно сказать, что парус для Петербурга – это целая традиция. Яркий пример – «Алые паруса». И даже наш Скоростной диаметр становится своего рода зрительным залом. Люди едут в машинах и видят на воде множество яхт. Хочется верить, что это создаёт особое настроение и позитивный настрой», – рассказывает президент Санкт‑Петербургского парусного союза Владимир Любомиров.

Главным событием сегодняшнего праздника станет возрождение регаты на Кубок газеты «Вечерний Санкт‑Петербург». Первые соревнования состоялись в далеком 1948 году. Прервавшись на десятилетия, сегодня они вновь возвращаются как добрая традиция, которая обещает повторяться из года в год.

«Газета «Вечерний Ленинград» славилась тем, что зародила огромное количество разных традиций, которые до сих пор сильны. Например, это легендарный забег из Пушкина до Дворцовой площади. Также проводился культовый футбольный матч на кубок Кирилла Лаврова и Валентина Семенова. Это событие мы уже восстановили, так же, как и шахматные турниры от «Вечерки», которые до сих пор пользуются популярностью. Теперь пришла очередь регаты. Для нас это важное событие, которое, как мы верим, сможет снова привлекать и молодых людей, и ветеранов спорта к активному участию», – рассказывает издатель газеты «Вечерний Санкт‑Петербург», директор АНО «Медиа Дом» Кирилл Смирнов.

В регате на Кубок газеты «Вечерний Санкт‑Петербург» примут участие порядка 10 команд. Зрителями могут стать все желающие.

Спонсор регаты HotKitchen — сервис фуршетов и банкетов для частных и корпоративных событий.