Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Создателя «Масяни» будут судить в Петербурге по двум статьям

Олега Куваева* обвиняют в призывах против безопасности РФ и нарушении закона об иноагентах
Фото: скриншот из видео с YouTube

Невский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело против создателя мультсериала «Масяня». Следствие утверждает, что летом 2023 года Олег Куваев* опубликовал в Сети видеообращение к российским военным, говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов города.

По версии обвинения, ролик был размещён за пределами России и содержал призывы, которые следствие расценило как направленные против безопасности страны. Речь идёт о видео, начинающемся словами «Дорогой российский солдат!» и заканчивающемся прощанием «Пока!». В материалах дела говорится, что публикация сопровождалась критикой российских властей и специальной военной операции.

Кроме того, Куваева* обвиняют в нарушении законодательства об иностранных агентах. Следствие считает, что он не предоставил обязательную отчётность в Минюст после включения в соответствующий реестр. Речь идёт о данных об иностранных источниках финансирования и банковских счетах.

Сейчас материалы уже переданы судье. Дата первого заседания пока не назначена. Напомним, в сентябре Куваева* штрафовали за уклонение от исполнения обязанностей иноагента.

*признан в России иностранным агентом.