Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге завершили второй этап модернизации Северной станции аэрации

Производительность увеличена до 900 тысяч кубометров сточных вод в сутки
Фото: https://max.ru/keio_spb/AZ5uJvlMIAA

В Петербурге завершён второй этап реконструкции Северной станции аэрации – одного из крупнейших очистных сооружений города. Модернизация повысила качество очистки сточных вод, поступающих в Финский залив, сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

«Проведено техническое перевооружение пяти секций аэротенка и шести вторичных отстойников, построены новая насосная станция возвратного и избыточного ила, а также трансформаторная подстанция. В аэротенках смонтированы современные системы аэрации и перемешивания», – говорится в сообщении.

По итогам второго этапа производительность станции увеличена до 900 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Следующий этап – строительство системы доочистки и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, а также увеличение мощности станции до 1,25 миллиона кубометров в сутки к 2038 году.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что Александр Беглов сообщил о завершении реконструкции коллектора в Невском районе.