Роспотребнадзор отправит в Конго российские тестовые системы для обнаружения вируса Бундибуджио
Роспотребнадзор собирается отправить в Республику Конго российские тестовые системы для обнаружения вируса Бундибуджио (штамм Эболы) и обучить местных специалистов методам диагностики. Об этом говорится в сообщении в официальном канале ведомства в «Максе».
«Роспотребнадзор в ближайшее время доставит в Республику Конго наборы российских тест-систем для выявления вируса Бундибуджио и обучит местных специалистов лабораторной диагностике и организации противоэпидемических мероприятий», – сказано в сообщении.
В ведомстве уточнили, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Республика Конго находится в зоне высокого риска распространения вируса Эбола. В республике уже реализованы меры по предотвращению завоза инфекции, включая использование мобильной лаборатории, переданной Роспотребнадзором в 2025 году. На всех пунктах въезда работают команды быстрого реагирования, обученные по современным российским методикам.
Ранее Мурашко рассказал о наработках России по вакцине от нового штамма Эболы.