Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Спрос на нон-фикшен о Петербурге вырос на 35 процентов за год

Также увеличился интерес к художественной литературе о жизни в городе
Фото: Никита Широков / «Петербургский дневник»

В преддверии Дня города, который отмечается 27 мая, книжный сервис «Литрес» изучил спрос на литературу о Санкт-Петербурге. За последний год (с 25 мая 2025 года по 24 мая 2026 года) интерес пользователей к нон-фикшен-книгам о Петербурге увеличился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики также зафиксировали рост выручки от продажи исторического нон-фикшена о городе на 43%.

Общий рейтинг произведений по теме возглавила аудиокнига Льва Лурье и Марии Элькиной «Вся история Петербурга: от потопа и варягов до «Лахта-центра» и гастробаров» в авторской озвучке. Второе и третье места заняли аудио- и текстовая версии документального сборника «Записки провинциальных сыщиков» Николая Свечина, Валерия Введенского и Ивана Погодина. На четвёртой строчке – книга Юлии Евдокимовой «Петербург манящий. Старые тайны, уютные уголки, сладости из детства». Замыкает топ-5 электронная версия произведения Лурье и Элькиной.

Помимо нон-фикшена, вырос и интерес к художественной литературе о петербургской жизни – на 15% за последний год. Аналитики связывают такую динамику с повышенным вниманием к истории и культурному коду города, а также с ростом внутреннего туризма. 

Ранее сообщалось, что петербуржцам представили подборку краеведческой литературы, которую можно найти в Доме книги на Невском проспекте.