Богдан Безпалько: «Саммит ЕАЭС в Астане должен стать для России определяющим»
Президент РФ Владимир Путин в ближайшие два дня посетит Казахстан с государственным визитом, ключевым пунктом программы станет участие в саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Астане. Лидер РФ также посетит V Евразийский экономический форум, посвященный цифровой гонке и искусственному интеллекту, который соберет более трех тысяч участников из 45 стран мира.
На мой взгляд, главная задача – сохранить тот уровень хороших отношений с Астаной, который позволяет нам получать серьезные экономические бонусы в условиях санкционного давления Запада. Речь идет об проходящих через Казахстан потоках «серого» импорта в РФ, о возможности осуществлять торгово-экономические операции через казахские банки, а также о сохранении этой страны в составе интеграционных союзов, стратегически важных для России. В отличие от Армении, которая в последнее время демонстративно сокращает свое участие в них.
В России понимают, что Казахстан также имеет немалые выгоды от взаимодействия с нашей страной. Это позволяет Астане сохранять политическую и экономическую независимость от западных стран. Есть у двух стран и ряд крупных совместных проектов. Для Астаны очень важно продолжение безопасного транзита своей нефти в Европу через территорию РФ. А также возведение первой в Казахстане АЭС с участием «Росатома», намеченное на ближайшие годы. Важно и то, что Астана, наряду с РФ, является одним из крупнейших мировых экспортеров урана.
К поддержанию добрососедских отношений с нами Казахстан вынуждает и его географическое положение – он буквально зажат между Россией и Китаем. Даже если местные баи захотели бы стать европейцами, у них это вряд ли бы получилось. Да, политико-экономическое давление Запада на Астану с целью «оторвать» его от России достаточно велико, но такие вопросы будут обсуждаться лидерами непублично.
Известно, что на саммите ЕАЭС будут обсуждаться недавние политические шаги Армении, чей лидер Никол Пашинян уже отказался приехать в Астану. Позиция Еревана вполне понятна – попытаться «въехать на горбу ЕАЭС» в Евросоюз, по мере возможности сохранив для себя все льготы и бонусы от участия в евразийской структуре. В этом плане Пашинян напоминает героя «Собачьего сердца» Шарикова, который хотел «харчеваться» у профессора Преображенского, а воспитываться – у Швондера.
Впрочем, дальнейшее развитие событий внутри ЕАЭС зависит не от Армении, а от поведения России. Если мы позволим Пашиняну так себя вести, то это может стать дурным примером и для других наших соседей. Если же Россия лишит Ереван экономических льгот и обрушит ее экономику, то это наверняка заставит его задуматься о своем поведении.
Предстоящий саммит ЕАЭС в Астане должен стать для РФ определяющим – в плане того, как мы можем использовать те «болевые точки» и уязвимости наших партнеров, чтобы и дальше удерживать их в своей орбите, а не безвольно отпускать в сферу влияния ЕС и Запада в целом. А для Казахстана этот визит Владимира Путина станет шансом укрепить свой статус как главного дипломатического хаба в Центральной Азии и обсудить крупные совместные инфраструктурные и логистические проекты.