Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Мошенники начали распространять банковский троян и загрузчик вредоносного ПО под видом VPN-сервиса

В МВД рекомендуют скачивать и устанавливать приложения только из официальных магазинов
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Мошенники распространяют банковский троян и загрузчик вредоносного ПО под видом VPN-сервиса. После установки такого приложения они получают доступ к банковским приложениям пользователя. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

«Обнаружен очередной «бесплатный VPN», вместо которого на устройство пользователя устанавливается вредоносное программное обеспечение. Под видом VPN-сервиса распространяется банковский троян и загрузчик дополнительного вредоносного ПО», – сказали в управлении.

В МВД подчеркнули, что после установки такие приложения могут получить доступ к SMS, push-уведомлениям и данным банковских приложений, а также загружать на устройство другие вредоносные модули без ведома пользователя.

«Напоминаем: «бесплатные» VPN-сервисы из сторонних источников регулярно используются как канал распространения вредоносного программного обеспечения», – заявили в киберполиции.

В МВД рекомендуют скачивать и устанавливать приложения только из официальных магазинов, хоть и это также не гарантирует 100% безопасность.

Ранее эксперт рассказал, как мошенники обманывают молодых людей.