В Петербурге запуганная девочка-подросток спрятала под ковриком ключ от квартиры, чтобы аферисты могли «просканировать» деньги
Сотрудники полиции задержали помощника телефонных мошенников, который обманом выманил деньги родителей у 16-летней девочки.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, 23 мая в 19:30 в полицию Василеостровского района обратилась 51-летняя психолог частной школы, проживающая на Морской набережной.
Женщина рассказала стражам порядка, что ее 16-летней дочери звонили неизвестные и, угрожая ей уголовным преследованием за оформление доверенности на гражданина Украины, убедили ее перед отъездом на дачу оставить ключи от квартиры под входным ковриком. Негодяи сообщили школьнице, что деньги нужно «просканировать».
После этого неизвестный украл из сейфа, расположенного в квартире, личные сбережения на сумму более 13 миллионов рублей.
23 мая в 22:45 полицейские у дома 7 по улице Дыбенко задержали 18-летнего студента одного из университетов Петербурга, приехавшего из другого региона.
Похищенное не изъято. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения.
Напомним, ранее мы писали о том, что родителям перечислили признаки давления мошенников на ребенка.