Слуцкий попросил ФАС проверить скрытое уменьшение объема и веса товаров при сохранении прежней цены
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обратился к главе ФАС Максиму Шаскольскому с просьбой провести проверку производителей и торговых сетей на предмет недобросовестной конкуренции, связанной с практикой шринкфляции – скрытым уменьшением объема и веса товаров при сохранении прежней цены. Копия обращения доступна ТАСС.
«Фракция ЛДПР уже вносила в Госдуму законопроект «О честной цене», чтобы обязать магазины указывать стоимость товара не только за упаковку, но и за понятную единицу измерения – килограмм, литр или 100 г. Однако его отклонили. Поэтому сегодня ЛДПР направляет письмо в ФАС – мы требуем провести проверку товаров на уменьшение массы, объема или его количества в упаковке при той же цене», – сказал ТАСС Слуцкий.
В обращении подчеркивается, что практика шринкфляции стала широко распространенной в России, затрагивая в первую очередь товары повседневного спроса. Слуцкий отметил, что производители уменьшают объем или вес продукции, оставляя прежний внешний вид упаковки и цену.
В качестве примеров в письме упоминается сокращение объема упаковок молока с 1 литра до 900-950 мл, сливочного масла – с 200 г до 180 или 150 г, а также уменьшение веса плиток шоколада со 100 г до 90 или 75 г.
Слуцкий считает, что такая практика вводит потребителей в заблуждение и создает необоснованные конкурентные преимущества для производителей. Он также сослался на данные Роскачества, согласно которым в 2023 году до 90% опрошенных покупателей заметили уменьшение веса или объема товаров.
Парламентарий попросил ФАС проверить действия производителей как продовольственных, так и непродовольственных товаров, а также розничной торговли на наличие признаков недобросовестной конкуренции и оценить практику скрытого уменьшения упаковок товаров.
Ранее мы писали, что в России могут ввести обязательную маркировку при уменьшении веса шоколада.