Анатолий Карпов рассказал об изменениях в мире современных шахмат
Лучший возраст для чемпионства теперь не 30-35 лет, а 20, возросла роль компьютеров и ключевые места заняли Китай и Индия. Об этом 12-й чемпион мира по шахматам и почетный президент Федерации шахмат РФ Анатолий Карпов сообщил ИС «Вести».
Он отметил, что текущий чемпион мира Гукеш Доммараджу проигрывает «партию за партией». «Считалось раньше, что чемпион мира – это где-то от 30 до 35 лет лучший возраст. Но не такой, как сейчас. Сейчас уехали вообще до 20 лет. Это компьютеры подвинули нас. Те, кто пользуются компьютерами, те становятся быстрее осведомленными… Сейчас вообще в шахматах изменений много», – рассказал Анатолий Карпов.
Шахматист подчеркнул, что Китай и Индия, которые в его время вообще не считались конкурентами, сейчас вышли на ключевые места, а индус стал чемпионом мира. «Правда, не такой сильный. Он не довлеет над всеми, даже проигрывает партию за партией. Что-то изменилось в шахматах серьезное», – подытожил чемпион.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге проходят Международные соревнования по дзюдо.