Мошенники начали обманывать россиян объявлениями о щенках
Мошенники часто используют щенков породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель в своих фальшивых объявлениях, чтобы привлечь внимание потенциальных жертв. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.
«В ходе анализа фишинговых объявлений мы обращали внимание, что одной из самых популярных «приманок» в прошлом году стали щенки породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Вероятно, мошенники делают ставку на высокий спрос и эмоциональную привлекательность породы», – отметили в управлении.
В УБК также подчеркнули, что фотографии животных часто оказываются украденными из социальных сетей или созданы с помощью нейросетей.
«Любые просьбы о срочной предоплате, переводе денег «за бронь», «доставку» или «лечение» без возможности проверить информацию – серьезный повод насторожиться», – подчеркнули в ведомстве.
В настоящее время мошенники используют фальшивые объявления о продаже породистых животных, поддельные ветеринарные аптеки, ложные сборы на лечение, сообщения о «найденных» питомцах и даже дипфейки с нейросетями. Для создания убедительности они применяют сгенерированные фотографии, поддельные документы, фальшивые отзывы и телеграм-каналы, которые маскируются под настоящие сообщества заводчиков или волонтеров.
Ранее мы писали, что мошенники стали обманывать петербуржцев при покупке билетов на теннис