Дачникам напомнили: сажать картошку не запрещено, но могут быть штрафы
В России не запрещено сажать картофель на дачных участках, при условии, что овощи выращивают для себя. Но есть ситуации, при которых можно нарваться на штраф.
Доцент РЭУ Ольга Леонова в беседе с агентством «Прайм» рассказала, что для торговли клубнями можно использовать только сертифицированные семена. Также для этого нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Если уличат нелегальную продажу без оформления документов, то штраф будет варьироваться от 500 до 2000 рублей. При выявленном нарушении правил реализации посадочного материала заплатить придется от 300 до 500 рублей.
Контролем соблюдения всех правил занимается Россельхознадзор. Пока случаев наказания дачников мало, но вероятность получить протокол есть. При этом за неверно установленный мангал на участке могут выписать штраф 15 тысяч. При пожаре или порче чужого имущества штрафы могут достигать 50 тысяч рублей.
Ранее россиянам рассказали о возможных штрафах за нахождение с голым торсом в парке.