Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Самозапрет на зарубежные звонки можно будет поставить на «Госуслугах»

Механизм реализуют в двух вариантах
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Россияне смогут устанавливать на «Госуслугах» самозапрет на звонки из-за границы либо на все входящие вызовы, либо только на звонки с неизвестных номеров, сообщил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков РИА Новости.

Механизм будет реализован в двух вариантах. Первый предполагает полную блокировку иностранного голосового трафика, даже если номер сохранен в записной книжке, отметил Кусков.

Второй вариант позволит пропускать вызовы от известных контактов и отсекать только незнакомые номера.

По его словам, самозапрет позволит гражданам оградить людей от мошенников, которые звонят потенциальным жертвам с неизвестных номеров из других стран.

«Человек сам определяет, пойдет он на это или не пойдет. Если там будет самозапрет, то, скорее всего, весь иностранный голосовой трафик будет блокироваться. Даже если этот телефон есть в записной книжке», − подчеркнул Кусков.