Россиянам рассказали о способах защиты от хантавируса
Основными переносчиками хантавируса выступают грызуны. Заражение происходит через слюну, мочу и испражнения животных, передает Gazeta.SPb.
Кандидат медицинских наук Маргарита Мельникова рассказала о путях передачи вируса и мерах профилактики. Она отметила, что хантавирус и коронавирус относятся к РНК-вирусам. При этом от человека к человеку передается только штамм «Андес», встречающийся исключительно в Западном полушарии.
Для профилактики она порекомендовала ограничить контакты с грызунами, проводить влажную обработку мест их обитания в ватно-марлевых повязках.
Мельникова подчеркнула, что болезнь может начинаться с боли в мышцах и повышения температуры или с тошноты и диареи. Дыхательная недостаточность обусловливает высокий процент летальности. В настоящий момент вакцины от хантавируса нет, а антибиотики не работают.