Россиян предупредили о новом мошенничестве, связанном с сотрудниками школы
Мошенники применяют новые методы обмана, выдавая себя за сотрудников учебных заведений, что особенно опасно в преддверии экзаменов, когда дети и их родители испытывают стресс. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
«В конце учебного года дети и родители могут быть особенно уязвимы, особенно выпускники, из-за предстоящих экзаменов и волнения. К сожалению, этим активно пользуются мошенники. Ребенку звонят якобы из школы или «службы поддержки электронного дневника» и просят назвать код из СМС для «обновления» или «восстановления доступа», – написала она в «Максе».
По словам омбудсмена, получив этот код, мошенники получают доступ к электронному дневнику и «Госуслугам». Затем они могут повторно позвонить, выдавая себя за «кураторов», «сотрудников полиции» или представителей других организаций. Они запугивают детей, утверждая, что родители могут понести ответственность, и требуют срочно выполнить указания, часто прося не рассказывать никому о разговоре, называя это «секретной операцией».
Кроме того, Львова-Белова сообщила, что мошенники активно используют темы, связанные с ЕГЭ и ОГЭ: они рассылают поддельные ссылки для «подтверждения регистрации» или «проверки пропуска на экзамен», предлагают купить якобы ответы и экзаменационные материалы, а также звонят и пишут от имени школ или экзаменационных комиссий с требованиями срочно «подтвердить данные». Мошенники могут также угрожать недопуском к экзаменам, если ребенок не сообщит код из СМС или не перейдет по ссылке. Они создают поддельные аккаунты школ, учителей и «официальных» школьных сообществ в социальных сетях, копируя фотографии и названия реальных страниц.
Ранее мы писали, что мошенники начали обманывать россиян под предлогом получения наград.