Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Демограф: вместо повышения возраста молодежи пора снижать брачный возраст

Юрий Крупнов назвал вредной инициативу Минздрава о молодости до 39 лет
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

В России заговорили о возможном снижении возраста вступления в брак. Демограф Юрий Крупнов заявил в беседе с НСН, что бесконечное продление «молодости» ведет к потворству негативным демографическим тенденциям.

«Странно слышать подобные предложения от гериатра», – сказал эксперт, комментируя заявления из Минздрава о молодости до 39 лет.

Ранее главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева рассказала ТАСС, что с биологической точки зрения людьми молодого возраста считаются граждане до 39 лет. Крупнов назвал это вредной инициативой.

«По действующему законодательству, молодежью считаются граждане до 35 лет. Более того, звучат предложения повысить этот возраст – вплоть до 40 или даже 45 лет. Проблема здесь не в законодательстве, а в том, что, адаптируясь к этим якобы естественным процессам, мы фактически поддерживаем более позднее создание семьи и позднее рождение детей», – заявил председатель Наблюдательного совета Института демографии.

По его мнению, стране нужно не повышать возраст молодости, а постепенно снижать брачный возраст. «Если мы будем бесконечно продлевать понятие «молодости» – например, до 70 лет, – это приведет к разрушительным последствиям», – резюмировал Крупнов.