Таможенники пресекли контрабанду бриллиантов и сапфиров в посылке из Индии на сумму 1,5 миллиона рублей
Сотрудники таможни предотвратили попытку контрабанды бриллиантов и сапфиров на сумму 1,5 миллиона рублей, которые были найдены в посылке из Индии. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России.
«Сотрудники Центральной почтовой и Приволжской оперативной таможен пресекли контрабанду драгоценных камней в почтовом отправлении. Сапфиры и бриллианты на сумму 1,5 млн рублей были обнаружены при сканировании посылки, прибывшей из Индии в адрес жительницы Самары», – говорится в сообщении.
Уточняется, что драгоценности были упакованы в два зип-пакета и завернуты в газету. В результате изъято 15 камней: 4 бриллианта и 11 сапфиров. При этом отправитель указал стоимость товара всего в 300 индийских рупий.
«Камни были направлены на экспертизу, результаты которой подтвердили, что минералы являются природными алмазами и сапфирами. Согласно действующему законодательству их запрещено пересылать в международных почтовых отправлениях», – заявили в ФТС.
Получательница посылки была задержана сотрудниками Приволжской оперативной таможни в одном из почтовых отделений в Самаре. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штрафа до одного миллиона рублей.
Ранее мы писали, что пулковские таможенники нашли 45 тысяч незадекларированных коннекторов на 1,8 миллиона рублей.