Политолог Телешевский высказался о конкуренции на выборах в одномандатных округах
Основная конкуренция в одномандатных округах будет идти между кандидатами от «Единой России» и оппозиционными игроками, но чем выше уровень конкуренции и меньше разрыв в поддержке между оппозиционными кандидатами, тем сложнее самому сильному из них стать главным центром притяжения протестного электората.
Об этом высказался политолог, кандидат психологических наук Наум Телешевский.
«Высокий уровень конкуренции за колеблющийся протестный электорат между оппозиционными кандидатами-одномандатниками может наблюдаться в крупных городах, где доля таких избирателей выше, а статусных оппозиционных кандидатов – больше», – указал он.
По словам политолога, на оппозиционном фланге вырос уровень дробности электората на фоне стартового показателя. Впрочем, такая ситуация не означает, что оппозиция не сможет нарастить поддержку после старта избирательной кампании.
«Но по опыту региональных выборов 2025 г. партиям парламентской оппозиции сложно мобилизовывать избирателей за пределами своих электоральных ниш», – заключил он.
Ранее участник СВО Серафим Иванов высказался о предстоящих выборах в Государственную думу РФ.