МегаФон обеспечил покрытие 5G на IT-форуме в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород на время проведения конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) стал одной из самых высокотехнологичных точек на карте страны. Компания «МегаФон» развернула зону покрытия 5G в историческом центре города – на территории Нижегородской ярмарки. Сеть пятого поколения полностью охватывает площадку форума: от Главного ярмарочного дома и выставочных павильонов до уличных зон с презентационными стендами.
В период работы форума оценить преимущества связи будущего смогут не только спикеры и делегаты, но также туристы и местные жители. Тестовая сеть 5G позволяет работать с самыми требовательными цифровыми сервисами, где критически важна высокая скорость и минимальная задержка сигнала – например, при трансляции потокового видео в сверхвысоком разрешении.
Технический директор МегаФона Алексей Титов подчеркнул, что создание такой инфраструктуры на ЦИПР – логичный шаг для мероприятия подобного уровня.
«ЦИПР – ключевая площадка для обсуждения будущего цифровой экономики и технологического развития страны. Мы считаем логичным, что это событие происходит не только в духе, но и в цифровом контуре будущего – в периметре сети связи пятого поколения. Наше решение рассчитано на работу в условиях огромного числа одновременных подключений», – отметил Алексей Титов.
Конференция ЦИПР в 2026 году отмечает свое 11-летие, подтверждая статус главной площадки для диалога между государством и бизнесом по вопросам цифровой трансформации. Масштаб события впечатляет: в деловой программе заявлено более 1000 спикеров и 140 тематических сессий, посвященных быстро развивающимся отраслям экономики.
Ранее сообщалось, что МегаФон ускорил мобильный интернет в Гатчинской больнице.