Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Только 13 процентов опрошенных петербуржцев не имитировали деятельность на работе

Чаще всего сотрудники создают видимость занятости, когда рядом коллеги или когда хотят взять незапланированный перерыв
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Аналитики сети офисов SOK провели исследование и выяснили, что 87% опрошенных жителей Петербурга иногда создают видимость занятости на работе. Из них 40% делают это в офисе, а 15% – удаленно. Более трети (35%) тех, кто имитирует занятость, делают это еженедельно, 30% – несколько раз в месяц, каждый четвертый – ежедневно, а 10% – очень редко (раз в полгода и реже).

При этом почти 71% респондентов никогда не сталкивались с обвинениями в имитации рабочей деятельности. Чаще всего сотрудники создают видимость занятости, когда рядом коллеги или когда хотят взять незапланированный перерыв (по 32%), когда закончились задачи или поблизости находится начальник (по 27%), а также перед окончанием рабочего дня (24%) или когда нет настроения работать (22%).

По мнению большинства участников опроса (62%), в их компании не менее половины сотрудников периодически скрывают отсутствие задач или создают иллюзию активной работы. Респонденты считают, что это связано с тем, что такая практика стала корпоративной нормой (29%), запретом уходить домой пораньше, даже если работа выполнена, и страхом выглядеть неэффективно (по 28%).

Почти четверть опрошенных (24%) утверждают, что руководители внимательно следят за фактом имитации занятости. 32% отметили, что начальство вообще не контролирует сотрудников и считает их всегда занятыми, а почти половина (44%) заявила, что боссы закрывают глаза на подобные вещи. Одним из самых распространенных способов показать поддельную занятость респонденты считают задержку на работе после завершения задач – такой ответ выбрали 29%. Еще 26% респондентов указали на возможность растягивания небольших задач на длительное время, а каждый четвертый утверждает, что сильно загружен, даже если это не так.

Наиболее склонными к имитации активности оказались менеджеры среднего звена – так ответили более трети опрошенных. 19% назвали младших сотрудников, и лишь 9% – руководителей отделов.

Ранее доктор Крашкина сообщила, что фриланс повышает уровень стресса у россиян.