«Ночь музеев» в Ленобласти пройдет на 36 площадках
В Ленинградской области традиционная акция «Ночь музеев» пройдет с 16 на 17 мая на 36 площадках. В программе – средневековые бои, финно-угорские танцы, классика в усадьбе, архивные квесты и рыбник по старинным рецептам.
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в Старой Ладоге реконструкторы разобьют лагерь, устроят бои варягов со шведами, научат стрелять из лука и примерять доспехи.
«Вепсы и карелы в Копорье, Кореле и Киришах – фольклор, танцы финно-угров и старинные рецепты. Гастрономический специалитет обязателен. Тихвин – родовое гнездо Н.А. Римского-Корсакова. Будет много классики. А в Шлиссельбурге накормят особым рыбником и расскажут про мануфактуры XIX века», – говорится в сообщении.
В Выборге посетителей ждет квест по архивам: от замка и комедии дель арте до заката в Монрепо. А в Кингисеппе можно будет узнать про раннее Средневековье и промышленный порт XXI века.
«Отрадно, что каждый год участников акции становится всё больше, а их взаимодействия сплетают отдельные площадки акции в захватывающий сюжет. Гости «Ночи музеев» в Ленинградской области станут путешественниками во времени, участниками настоящего музейного приключения с умным и глубоким погружением в культуру региона», – сказал вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой.
Напомним, ранее мы писали о том, что Петербург продолжает активную подготовку к «Ночи музеев».