Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Количество спортивных секций в городах-миллионниках выросло на 3,5 процента

Самым спортивным районом Петербурга стал Приморский
Фото: Илья Шушарин / «Петербургский дневник»

По данным 2ГИС, в апреле 2026 года пользователи искали спортивные секции на картах городов-миллионников на 13,6% чаще, чем в аналогичный месяц прошлого года. Лидерами по росту спроса стали спортивные секции в Нижнем Новгороде (+41,1%), Красноярске (+32,6%) и Краснодаре (+30,8%).

При этом количество спортивных секций в городах-миллионниках за последние 12 месяцев (с мая 2025 года по май 2026 года) выросло на 3,5% – почти до 22 тысяч. Лидерами по темпам роста стали Уфа (+11,1%), Челябинск (+10,3%) и Нижний Новгород (+10,1%). По общему числу секций лидирует Москва (7028 спортивных секций), за ней следуют Санкт-Петербург (2887) и Екатеринбург (1471).

Фото: 2ГИС

По обеспеченности жителей спортивными секциями среди миллионников лидирует Екатеринбург – здесь на 10 тысяч жителей приходится около 10 спортсекций (9,7). В пятерку лидеров также вошли Новосибирск (9,6), Красноярск (8,6), Самара (8,5) и Краснодар (7,7).

При этом в 16 миллионниках не менее 83% горожан живут в 15-минутной шаговой доступности от школ и центров со спортивными секциями. Так, в Москве почти 98% жителей столицы могут дойти пешком от дома до ближайшей спортсекции. В топ-5 городов по шаговой доступности также вошли Санкт-Петербург (97%), Ростов-на-Дону (96,4%), Красноярск (94,7%) и Нижний Новгород (93,8%).

Самым спортивным районом Северной столицы стал Приморский: по данным на май текущего года здесь работает более 350 спортивных секций. Следом идут Выборгский (310 мест) и Невский районы (299).

Фото: 2ГИС