Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

«Единая Россия» выступила против излишней цензуры в искусстве

В частности, против запретов на разъяснение вреда наркотиков
Фото: https://er.ru/activity/news/v-edinoj-rossii-schitayut-neopravdannymi-i-chrezmernymi-voznikshie-praktiki-markirovki-i-otmeny-ryada-literaturnyh-muzykalnyh-i-kino-proizvedenij

«Единая Россия» считает неоправданными и чрезмерными сложившиеся практики маркировки, изъятия текстов, вырезания сцен и запрета доступа к литературным, музыкальным и кинопроизведениям, включая классику, входящую в золотой фонд отечественной культуры.

«Подобные случаи возникают из-за перегибов в ряде ведомств и на местах, где практика правоприменения вступает в конфликт со здравым смыслом, а не из-за содержания самого законодательства», – сообщили в пресс-службе партии.

Как отмечается, вступление в силу закона о запрете пропаганды наркотиков не является основанием для тотальных запретов, поскольку не каждое упоминание наркотиков в художественном произведении является их пропагандой, а запреты на разъяснение вреда лишь привлекают излишнее внимание.

«Как можно запретить литературные произведения, в которых наркотики упоминаются как зло? Запреты лишь привлекают внимание неподготовленных умов, запреты не позволяют разъяснять», – пояснил член Генсовета партии, замгендиректора ВГТРК и Герой России Евгений Поддубный.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что «Литрес» начал убирать маркировку о наркотиках со сказок Чуковского.