Александр Беглов: Петербург продолжает масштабную миссию поддержки в зоне СВО
Санкт-Петербург продолжает системную работу по двум ключевым направлениям: возвращению к мирной жизни города-побратима Мариуполя и всесторонней поддержке участников специальной военной операции и их семей. Результаты этой деятельности охватывают как масштабное строительство, так и глубокие социальные программы, заявил губернатор Александр Беглов в рамках выступления с ежегодным отчетом о результатах работы городского правительства в Законодательном собрании.
«Важнейшим достижением петербургских строителей стало восстановление Русского драматического театра. После сложнейшей реконструкции здание не просто обрело прежний облик, но и было оснащено самым современным оборудованием. Ожидается, что в ближайшее время труппа театра приедет в Северную столицу с гастролями. Помимо этого, в Мариуполе завершен капитальный ремонт кинотеатра и запущены новые корпуса Центра медико-санитарной помощи, открыто новое современное общественное пространство, а также в год 80-летия Победы заработал филиал Музея обороны и блокады Ленинграда (музей Андрея Жданова) и установлен монумент «Мариуполь – город воинской славы», – подчеркнул глава города.
Особое внимание уделяется подрастающему поколению. В прошлом году в рамках программы «Петербургские каникулы» в Северной столице отдохнули 2,5 тысячи мариупольских школьников. Всего же с 2022 года город принял почти 10 тысяч детей и педагогов из города-побратима.
Параллельно Петербург развивает комплексную систему помощи участникам СВО. Одной из самых эффективных мер стало решение жилищного вопроса: в год обращения ветераны боевых действий получили 450 квартир.
В сфере здравоохранения запущена программа расширенной диспансеризации «Здоровье СВОих», а для бойцов с тяжелыми ранениями создана многоступенчатая система реабилитации.
Город также помогает ветеранам найти себя в мирных профессиях. В рамках кадровой программы «Время героев Санкт-Петербурга» подано уже 640 заявок на обучение, причем 74% претендентов – это действующие военнослужащие. Первый выпуск программы уже приносит плоды: 20 человек приступили к работе в различных структурах города.
Ранее Александр Беглов рассказал о поддержке семей в Петербурге.