Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Экспорт грузов из Белоруссии через порты РФ вырос на 11 процентов

Основные – переправы Санкт-Петербурга
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Экспорт белорусских грузов через российские морские порты в первом квартале 2026 года увеличился на 11%. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Ляхнович в интервью телеканалу «Первый информационный».

По словам главы ведомства, перевозка грузов из Белоруссии осуществляется через девять портов России, основными из которых являются порты Санкт-Петербурга.

«У нас два соглашения – одно по перевалке нефтепродуктов, второе – по перевалке отдельных видов грузов. Оба соглашения работают, год от года мы растем. Если говорить по текущему кварталу про порты и вывоз в третьи страны, мы выросли на 11%», – говорится в сообщении.

Министр также добавил, что представители ведомства регулярно встречаются с грузопроизводителями и приглашают их на совместные комиссии с Минтрансом РФ. На этих заседаниях обсуждаются объемы на следующий год, которые затем фиксируют в таблицах по соглашениям.

«Мы планируем в мае скорректировать наши объемы с учетом того, что пошел рост, а под рост нужна инфраструктура. Российская сторона, исходя из наших объемов, развивает инфраструктуру. Основной объем на следующий год мы должны согласовать к декабрю текущего года», – поделился Ляхнович. 

Ранее сообщалось, что погрузка на Октябрьской железной дороге превысила 31 миллион тонн.