Путин утвердил основы исторического просвещения в детских садах, школах и вузах
Президент России Владимир Путин подписал указ №314, который утвердил основы государственной политики в области исторического просвещения, следует из официального документа, опубликованного на портале правовых актов под номером 0001202405080001.
В детских садах, школах, колледжах и вузах будут распространять только достоверные научные знания о прошлом страны.
В указе подчёркивается, что Россия – государство-цивилизация, сплотившее народы Евразии. Особое внимание уделяется сохранению памяти о подвиге народа при защите Отечества и противодействию попыткам его умаления. Среди ключевых угроз названы недружественные действия иностранных государств, деформация исторической памяти и использование фальсификаций истории как оружия в информационной войне.
Для обучающихся организуют мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, сохранению памяти о защитниках России и участниках СВО, уточнили в ведомстве. Внедрят единую линейку учебников, поддержат музеи, архивы и проекты для соотечественников за рубежом. Акцент сделан на навыках работы с источниками.
Указ вступил в силу со дня его опубликования – 8 мая 2026 года.
Как Путин поздравил россиян с Днем Победы, читайте здесь.