В Петербурге начали закрываться рестораны крупной гастросети
Сеть «Теремок» в Петербурге закрыла свои рестораны на Большом проспекте Петроградской стороны, 64, и в ТЦ «Французский бульвар» на Ленинском проспекте и готовится к закрытию еще одной точки сети на Садовой улице, пишет 7 мая «Коммерсантъ Северо-Запад».
«Теремок» начал пересматиривать условия аренды еще у восьми объектов, пояснил изданию соучредитель и директор «Теремка» в Санкт-Петербурге Виталий Свидовский. По его словам, большинство действующих договоров аренды у этой сети ресторанов было заключено в конце 2010-х, в другой экономической реальности и при более высоком трафике и стабильном спросе.
Критическим уровнем доли аренды в общей выручке для рынка общепита считается 10%.
Компания больше не готова сохранять точки ради присутствия или на перспективу, подчеркивает Свидовский. Сейчас сеть в Петербурге и Ленинградской области насчитывает 104 ресторана, 35 киосков и 12 фуд-траков.
Ранее петербуржцев начали обманывать при покупке косметики.