Россиянам сообщили о мошеннических схемах с арендой жилья на праздники
Аренда жилья на майские праздники – это зона повышенного риска, и дело здесь не только в высоком спросе, но и в самой психологии подготовки к отдыху. Человек расслаблен, именно в этом состоянии его ловят мошенники.
Об этом рассказал RT Алексей Двилянский, кандидат технических наук, доцент кафедры геоинформационных систем РТУ МИРЭА.
«Злоумышленники размещают на популярных платформах объявления о сдаче дач, квартир и домов по привлекательным, часто заметно заниженным ценам. Фотографии они воруют из реальных объявлений на других сайтах, создавая иллюзию качественного и недорогого жилья», – пояснил он.
Далее мошенники «уводят» пользователя с этой площадки и просят предоплату для «бронирования» или «чтобы снять объявление с публикации», предупредил аналитик.
«Для подтверждения бронирования жертве могут прислать фишинговую ссылку на сайт, визуально копирующий известные сервисы бронирования, или попросить перевести деньги напрямую на карту физического лица. После получения денег мошенники исчезают: не отвечают на звонки и сообщения, а к заветному отдыху человека ждет только потерянная сумма и испорченное настроение», – добавил он.
Особенно часто такие схемы встречаются в комментариях к популярным туристическим каналам и в специально созданных фейковых чатах, где аферисты могут представляться «опытными путешественниками» или «гидами», предлагая совместные поездки и предложения по аренде, подчеркнул он.
Аналитик посоветовал проверять жилье через официальные сервисы, где есть история объявлений и арендодателей.
Ранее мошенники из Украины попытались атаковать Владимира Соловьева.