Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

В Петербурге прошла патриотическая акция «Огонь памяти»

Огонь встретили на Московском вокзале
Фото: Борис Гуревич/«Петербургский дневник»

Цель акции – передать частицу Вечного огня как символ памяти о павших героях и тех, кто не дожил до наших дней, как можно большему числу ветеранов.

Инициатор и организатор – общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию». В рамках акции частица Вечного огня доставляется из Москвы в города-герои России, другие регионы страны, а также в 14 зарубежных государств. Торжественная церемония зажжения огня состоялась утром 5 мая 2026 в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата.

«Акция проводится с 2021 года. Вечный огонь из Москвы отправляется в 71 регион страны, а также в 14 зарубежных государств: Армению, Германию, Швейцарию – туда, где помнят великую Победу. Здесь же огонь передадут 400 ветеранам», – рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель регионального исполкома «Народного фронта» в Санкт-Петербурге.

Огонь доставили к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, а затем его частицы привезли домой ветеранам, проживающим в Московском районе, в знак особого уважения и признательности за их подвиг.