В Петербурге готовится к открытию выставка «Военная история моей семьи»
В медиацентре «Культура Петербурга» 6 мая откроется выставка «Военная история моей семьи». В экспозицию вошли фотографии и семейные реликвии, присланные петербуржцами в рамках одноименного проекта Института культурных программ.
Задуматься и вспомнить
Проект «Военная история моей семьи» запустили в 2025 году. Участникам было предложено прислать небольшие тексты с описанием героического прошлого защитников Родины и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, а также приложить к письму фото из семейных архивов.
«Автор проекта – Елена Казачинская. На портале «Культура Петербурга» был создан спецпроект, через который мы обратились к людям с просьбой рассказать свои истории. Отклики получили сразу, и настолько были они трогательные, что в 2025-м не только разместили все истории на портале, но и открыли выставку фотографий, присланных участниками проекта. А в этом году немного изменили тему – теперь она звучит как «Военная история моей семьи. Реликвия». И мы снова получили огромное количество историй и снимков. Сейчас готовим новую выставку», – рассказала директор Института культурных программ Ольга Гаазе.
По ее мнению, самое главное достижение этого проекта состоит в том, что очень многие люди задумались о своих семейных историях, связанных с Великой Отечественной войной, ещё раз их вспомнили, рассказали детям, решили передать дальше эти памятные вещи.
«Среди представленных вещей преобладают награды и письма с фронта. Но есть и совершенно неожиданные предметы: часы, статуэтка, подкова, плюшевый мишка, смертный медальон», – рассказала Ольга Гаазе.
Она добавила, что проект получит развитие. Возможно, в следующем году темой акции станет День начала войны или День Победы, с которыми в каждой семье связано много личных историй. Вариаций по сохранению памяти на самом деле очень много. Кроме того, будет написана глава в учебном пособии для факультетов журналистики, посвященная развитию проекта.
Чтобы было кому рассказать
С чего начался проект, рассказала его автор – шеф-редактор портала «Культура Петербурга» Елена Казачинская.
«Идея родилась у меня, когда мы с моим восьмилетним сыном смотрели старый фотоальбом. Костя настолько быстро перелистнул фото бабушки-блокадницы, что мне стало обидно за нее, и я рассказала ребенку, что стоит за этим кадром. И тогда же пришла мысль, что у многих людей в семьях сохраняются истории, связанные с Великой Отечественной войной. Пока еще живы некоторые дети войны, люди, пережившие в детстве блокаду, какие-то детали у них можно уточнить. Время идет, и надо успеть это сделать сейчас, пока есть кому рассказывать», – поделилась мнением Елена Казачинская.
По её словам, после запуска проекта письма стали приходить не только от детей, внуков, правнуков, праправнуков участников войны, но и от самих свидетелей тех событий – например, блокадников. Так, одной из участниц проекта стала Ирина Михайловна Лебедева, которая ребенком оказалась в осажденном Ленинграде, а в середине блокады была эвакуирована.
«Мама ее путь в эвакуацию не пережила, и тогда Ирина написала письмо отцу. Сообщение начиналось словами: «Здравствуй, папочка, мама умерла». Теперь это письмо является семейной реликвией. Так же как и телеграмма ее отцу от Сталина, в которой тот благодарит оставшихся в Ленинграде бойцов за то, что они, несмотря на тяжелейшие условия, смогли собрать деньги на строительство танков», – рассказала Елена Казачинская.
Она подчеркнула, что таких историй множество, некоторые из них, как уже было сказано, абсолютно невероятные. Выставка и сам проект помогут как можно большему количеству людей прикоснуться к этим историям и вспомнить свои.
Выставка «Военная история моей семьи» откроется 6 мая в медиацентре «Культура Петербурга» по адресу: улица Некрасова, д. 60.