Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

Погранохрана Финляндии заявила об украинском следе в инциденте с дронами

Расследование продолжается, но предварительные данные указывают на Киев
Фото: коллаж «Петербургского дневника»

Финские власти официально подтвердили украинский след в инциденте с нарушением воздушной границы. Пограничная охрана заявила, что с «очень высокой вероятностью» оба беспилотника, замеченные в небе над Финляндией, вылетели с Украины и направлялись в Россию.

По информации ведомства, на основании данных предварительного расследования установлено, что два беспилотных летательных аппарата двигались с юга на северо-восток. Они покинули воздушное пространство Финляндии в направлении России, однако их конечная цель неизвестна.

3 мая Министерство обороны Финляндии объявило об обнаружении дронов, после чего премьер-министр Петтери Орпо лично заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости нарушения финских границ. Инцидент включён в отдельное расследование, которое ведётся совместно c Центральной криминальной полицией, подключившейся после падения дронов ещё в конце марта.